Опрос:

Подписана декларация о недопущении рыболовли в Арктике

Общее повышение температуры планеты привело к значительному уменьшению площади ледяного щита в Северном Ледовитом океане. Только за 2014 год свободными ото льда оказались более 40% поверхности арктических вод, и судя по всему, 2015 побьет этот рекорд. Таяние льдов открывает огромные морские пространства для беспрепятственного прохождения судов, в том числе и недобросовестных браконьерских компаний. Пять приарктических стран, в число которых входит и Россия, подписали совместную декларацию о борьбе с хищническим промыслом рыбы в центре Ледовитого океана, находящемся вне экономических зон этих государств.

Возможность подписания подобного договора обсуждалась уже давно, последний этап его подготовки прошел в гренландском городе Нууке. В него были внесен пункт о введении запрета на промышленный вылов рыбы в Центральной Арктике. Он будет действовать до получения исчерпывающих данных о состоянии рыбной популяции и влиянии на нее исчезновения ледяного щита. Конечный вариант документа был подписан 16 июля этого года в Осло, кроме России подписи под ним поставили Дания, Канада, Норвегия и США.

В связи с таянием ледяного покрова в ничейных водах Арктики наблюдается повышенная активность стран, желающих добывать в них рыбу. Это вызывает оправданные опасения приарктических государств, которые не хотят бесконтрольного вылова рыбы в только что освободившихся ото льда регионах океана. Они призвали мировое сообщество воздержаться от промышленной рыболовли в этих водах.

Хищническое потребление арктических рыбных ресурсов может нанести вред экосистеме, которая является до сих пор малоизученной из-за своей труднодоступности. Пищевой цепочке северных морей и так был нанесен ощутимый удар глобальным потеплением, и вмешательство человека может полностью разрушить жизненный баланс этих территорий. Принятая декларация позволит ограничить вылов рыбы в Арктике, ведь ни одна страна не хочет прослыть нарушителем международного права.


Комментарии: