Опрос:

Основы прикармливания рыбы

Прикормка – это всевозможные корма, которые используются не столько для приманки рыбы, сколько для удержания ее на одном месте. Обычно прикормка сбрасывается в воду до и после рыбалки.

В стоячем водоеме прикормку сбрасывают в месте ловли, в водоемах с сильным течением ее опускают в воды выше предполагаемого места ужения. Суть в том, что корм должен оказаться на дне именно там, где располагается насадка.

Хитрости прикормки

Есть один удобный трюк для того, чтобы более точно забрасывать прикормку: ее следует закатать в глину, сформировав небольшие шарики. Глина не должна быть плотной, чтобы вода могла ее размыть.

Многие начинающие рыболовы совершают крупную ошибку: они злоупотребляют прикормкой. Рекомендуется бросать ее немного раньше рыбалки – минут за 30. Забрасывать снова можно только после поимки крупного экземпляра или в том случае, когда клева нет более 40 минут.

Целесообразным будет забрасывать корм в нескольких разных местах – там, где чаще всего происходит вылов. Такая предусмотрительность будет полезной, так как рыба не стоит на месте и постоянно посещает приваженные места.

При использовании животных насадок в водоемах со слабым течением можно забрасывать корм каждые 30-40 минут.

Часто случается так, что в месте ловли, вместо ожидаемой крупной, собирается мелкая рыба. Отогнать ее можно, забросив воду горсть отрубей или любой другой прикормки, которая легко уносится течением. Крупная рыба за такой не поплывет, а вот мелкая отойдет от места рыбалки.

Если идет ужение на рыбу, плавающую на поверхности, то целесообразнее использовать легкую прикормку, вроде хлебных корок.

Особенности прикормки

Для рыбалки на растительноядных нужно использовать корм растительного происхождения: измельченные капусту, горох, элодею, ряску, рогоз или гречиху. Хорошей идеей будет добавить в корм немного подсолнечного масла, так рыба быстрее его заметит. Растительный прикорм забрасывают россыпью или в глиняных шариках. Не переусердствуйте: растительноядная рыба обычно некрупная, а значит и шарики должны быть соответствующего размера.

Для любителей рыбачить на одном и том же месте, есть хороший совет: после окончания высыпьте в воду всю оставшуюся прикормку. Тогда рыба дольше сохраниться на этом месте. Не стоит так делать только в стоячих небольших водоемах.

Ни в коем случае нельзя использовать испорченные продукты или продукты с истекающим сроком годности. Это не только отпугнет старательно приваженную рыбу, но и может привести к ее серьезным заболеваниям. Разлагающиеся продукты и вовсе заставят рыбу изменить место своего обитания и уйти как можно дальше. Найти ее снова будет непросто.

Напоследок, самое важное правило: старайтесь обходиться минимальным количеством подкормки. В местах со слабым течением и в стоячих водоемах старайтесь как можно меньше забрасывать прикормку во время ловли. Этот простой совет поможет сохранить хороший улов на протяжении долгого периода.

 


Комментарии: