Опрос:

Новый этап для рыбной биржи

Правительство призывает рыбаков задуматься над реализацией своей продукции через биржевые площадки. В начале марта состоялась конференция, посвященная аукционным площадкам для реализации рыбы на внешние рынки. На этом заседании руководитель Рыболовства заявил, что данный закон не будет ношей для рыбаков, то есть не обязывает их продавать свой товар на бирже. Василий Соколов констатировал, что в законе есть норма, которая описывает право каждого рыболова на продажу рыбной продукции на биржевых площадках. Норма на данный момент недействующая, так как нет существенных площадок для реализации в полном объеме рыбной продукции. В первую очередь это связано с тем, что рыба, как товар, очень сложный продукт.


Новый подход к имеющейся проблеме


В Росрыболовстве полагают, что аукционная площадка может поднять отрасль на новый уровень, так как открываются новые возможности контакта покупателя с продавцом. Ведь в этой системе исчезают все посредники. В связи с этим имеет смысл рассмотреть данный вариант и принять его во внимание.


Например, Федеральная антимонопольная служба очень позитивно отозвалась о создании рыбной биржи. Начальник природных ресурсов ФАС сказал, что поддерживает не только идею создания подобных площадок, но и также пообещал распространить этот вид торгов по всей РФ. В первую очередь будет поддержан пилотный проект в Приморском крае.


Вадим Соловьев считает, что биржевая торговля позволит рыбакам торговать более прозрачно и открыто. К тому же эта схема должна устроить рыбопереработчиков, которые постоянно говорят о нехватке сырья. Он отметил, что не стоит забывать о зоне, где происходит наценка на рыбную продукцию, в частности это касается пути к прилавку.


Эксперимент


Участники конференции были очень возмущены тем, что для торговли на бирже была выбрана именно рыба, а не другая продукция. Ведь рыбная продукция одна из сложных товаров и для эксперимента не подходит. На это недоумение Вадим Соловьев отреагировал тем, что есть некое поручение президента, которое необходимо выполнить.


Директор департамента рыбного хозяйства отметил, что в поручении говорится не только о биржевых площадках, но и об инфраструктуре в целом. Вопросы застрагивают целый спектр проблем.


Президент ВАРПЭ заявил, что на данный момент проблем со сбытом рыбной продукции нет, есть проблемы с выходом на российский рынок с помощью государственных закупок и напрямую с ритейлами.


Комментарии: