Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Готовим горбушу под ореховым соусом

Рыба является полезнейшим продуктом для организма каждого человека, так как в ней содержится огромное количество не только витаминов, но и других элементов, способствующих правильной работе организма, а главное мозга.

Пожалуй, одной из самых доступных и вкусных рыб является горбуша, в составе которой содержится не только большое количество витаминов, но и белка. Правда не смотря на массу положительных свойств у горбуши имеется небольшой но все же недостаток. Дело в том, что при ее приготовлении она становится сухой, а потому лучше всего готовить ее под соусом, заранее промариновав. Мы предлагаем вам приготовить эту вкуснейшую рыбку под соусом из орехов и зелени. К преимуществам этого рецепта можно отнести то, что рыбка не только обладает удивительным вкусом и ароматом, но и прекрасным внешним видом, а потому ее не стыдно подать как на семейный ужин, так и на праздничный стол.

Продукты для приготовления

  • Филе свежезамороженной горбуши – 600 граммов, при покупке обязательно убедитесь в его свежести.
  • Кедровые орешки достаточно будет 30 граммов ядер, а вот покупать орешки лучше нечищеные, так как они наиболее полезные и ароматные.
  • Чеснок обязательно свежий не более 2-х зубочков.
  • Сыр твердых сортов 50 граммов.
  • Сок лимона обязательно должен быть свежевыжатым. Достаточно будет 3 больших ложек.
  • Немного оливкового масла холодного отжима.
  • Укроп и петрушка по вкусу.

Способ приготовления

Филе горбуши необходимо разморозить, тщательно промыть и высушить, используя для этого бумажные салфетки. По всей длине рыбки острым ножом сделайте надрезы, после чего рыбку необходимо посолить, сбрызнуть соком лимона и приправить черным перчиком. Отставьте рыбку в сторону на 10 минут, чтобы она тщательно пропиталась.

Кедровые орешки необходимо подсушить на сковороде, после чего отправляем их в блендер и туда добавляем очищенный чеснок, а также подготовленную зелень, которую следует не только промыть, но и высушить. Внимание! Орехи используем не все, но большую часть, а меньшая необходима для подачи на стол. В блендер также необходимо добавить немного оливкового масла, после чего тщательно все взбиваем до тех пор, пока не получится однородная масса.

На среднего размера терке измельчаем сыр, после чего добавляем его к соусу и тщательно перемешиваем.

Форму для запекания необходимо смазать маслом, после чего им же промазываем каждый кусочек рыбы и раскладываем на дно формы. В подготовленные надрезы выкладываем наш густой соус, так чтобы образовывались горочки, которые в духовом шкафу растопятся и покроют всю рыбку золотой корочкой. Отправляем филе в заранее прогретый духовой шкаф на 30 минут, при этом жарим рыбу на среднем огне.

Как только рыбка приготовилась, раскладываем ее по тарелкам и украшаем орешками, что же касается гарнира то лучше всего использовать консервированные овощи.


Комментарии: