Повар.ру - кулинарные рецепты
Опрос:
Фаршируем и запекаем скумбрию

Скумбрия относится к самым популярным видам рыбы в кулинарном искусстве, так как она обладает не только отличным вкусом и ароматом, но и достаточно проста в приготовлении. Стоит отметить, что в этой рыбе содержится большое количество Омега-3, а также множество других витаминов, которые необходимы организму человека.

Из этой удивительно ароматной и полезной рыбки можно приготовить большое количество не только вкусных, но и полезных блюд, при этом сделать это достаточно просто. Дело в том, что скумбрия обладает отличным свойством сочетаться не только с различными гарнирами. Но и с другими дарами моря. При этом наиболее правильным считается сочетание скумбрии с овощами, которые также богаты полезными витаминами и микроэлементами для человеческого организма.

Отличительной особенностью скумбрии также является то, что она подходит как для ежедневного потребления, так и для праздничного стола, при этом подавать ее можно как горячей, так и холодной.

Мы решили поделиться с вами рецептом приготовления скумбрией фаршированной овощами и запеченной в духовом шкафу, которая украсит абсолютно любой стол.

Чтобы приготовить эту ароматную и вкусную рыбку заранее вам следует подготовить следующие продукты:

  • Тушки скумбрии – достаточно будет 2-х штук, при покупке старайтесь выбирать свежемороженый продукт так как он обладает наиболее ярко выраженным вкусом и ароматом.
  • Морковь – среднего размера 1 шт, желательно чтобы она была свежей и не вялой.
  • Лук из семейства репка – по вашим вкусовым предпочтениям вы можете взять крупный или средний корнеплод.
  • Грибы – лучше всего использовать крупные шампиньоны, так как они обладают отличным вкусом и очень красиво смотрятся в блюде. Для приготовления необходимо 6-7 грибов.
  • 1 столовая ложка манной крупы – желательно чтобы она была изготовлена из твердых сортов пшеницы.
  • Майонез или жирная сметана – количество этого продукта зависит от ваших вкусовых предпочтений, но обычно достаточно 1 полной столовой ложки.

Ни одно блюдо практически не возможно приготовить без использования специй, так как именно они придают ему незабываемый аромат, но только не скумбрия. Дело в том, что эта рыбка и без добавок обладает отличным запахом и вкусом, а потому если вы решили использовать специи то постарайтесь минимизщировать их количество дабы не испортить весь вкус. Мы рекомендуем использовать следующие виды добавок:

  • Ассорти из перцев – вы можете приобрести его готовым, но лучше всего приготовить его самостоятельно.
  • Орегано.
  • Сладкий красный перец и немного карри.
  • Соль – по вкусу, достаточно оригинально использовать морскую соль, так как она придает блюду наиболее натуральный вкус и аромат.

Также вам потребуется:

  • Масло растительное без запаха семечки.
  • Лимон – с тонкой шкуркой.
  • Зелень – та которую вы предпочитаете.

Приступаем  приготовлению

Размораживаем и очищаем тушки рыбы, удаляя из них все внутренности, после чего тщательно промываем их под напором холодной воды. Обязательно удалите хребтовую кость. Обмажьте тушки солью, слегка присыпьте перцем и орегано.

Лук очистите и нарежьте мелкими кубиками, морковь натираем на терке, шампиньоны также обмываем обтираем и превращаем в мелкий кубик. Далее все овощи тщательно протушиваем на растительном масле с добавлением небольшого количества соли и паприки, после чего всыпаем манку и все тщательно размешиваем.

Рыбу смазываем майонезом или сметаной со всех сторон и фаршируем тушеными овощами. Чтобы начинка не выпадала, закрепите брюшко с помощью зубочисток или берем толстую нить и обвязываем тушки.

На противень настилаем фольгу которую следует смазать маслом после чего выкладываем тушки рыбы, обсыпаем одну из них карри, а другую паприкой.

Тщательно закрываем каждую тушку фольгой и отправляем в духовой шкаф на 30 минут. Чтобы рыка стала румяной и приобрела корочку, за 10 минут до готовности фольгу следует раскрыть. Как только скумбрия приготовилась дайте ей немного остыть, после чего выложите ее на овальное блюдо которое следует заранее украсить лимоном и зеленью.


Комментарии: